15:39

«Лего» для взрослых

  1. Новости
Текст: Андрей Забелкин
Фото: Роман Городко, из архива компании
 
Обшитые сэндвич-панелями склады, ангары, спортивные комплексы, магазины, производственные помещения  для Калининграда давно не редкость. Но к чему крепятся эти панели? За счет чего конструкция стоит как вкопанная? Почему ей не страшен даже ветер ураганной силы? Ответ, на первый взгляд, прост: основой каркаса является оцинкованная металлоконструкция, жесткость которой обеспечивается системой распорок, вертикальных и горизонтальных связей, стеновых и кровельных прогонов, к которым непосредственно и крепятся сэндвич-панели. Однако конструкцию надо правильно рассчитать, спроектировать, произвести и установить. На одном из калининградских предприятий группы компаний «ПРОМСТРОЙ», где изготавливаются именно эти конструкции, и побывали журналисты «СТРОЮ и ремонтирую».
 
Проектирование
Тихий и спокойный офис в конце проспекта Мира. За проектирование металлоконструкций отвечает ООО «Промстрой-Проект».
– Наша организация выполняет полный комплекс услуг по проектированию, – говорит нам генеральный директор ООО «Промстрой-Проект» Василий Попов. – Одним из основных направлений наряду с изготовлением и монтажом классических металлоконструкций являются конструкции из холодногнутых оцинкованных профилей. Вот сейчас, например, наша компания занимается разработкой проекта конноспортивного манежа. Объект не очень сложный, но тоже требующий индивидуального подхода с учетом специфики помещения и его функциональной нагрузки. Размер: 70х21 метр. Кстати, оптимальная ширина для наших конструкций – от 18 до 21 метра. Конечно, мы можем разрабатывать и другие, но если где-то в Калининградской области вы видите объекты именно такой ширины, то, скорее всего, это наше детище. А вот длина строения ограничивается лишь параметрами, заданными заказчиком. Главными преимуществами данных конструкций являются превосходная и долговечная коррозионная защита на основе цинкового покрытия, быстрая и простая сборка, а также возможность демонтажа и повторного монтажа. Где можно увидеть производство конструкций? Разумеется, в цехе.
 
Производство
Другая окраина Калининграда – улица Ялтинская. 
– Здесь мы и производим элементы наших конструкций, – поясняет генеральный директор ООО «Промстрой-КМ» Сергей Денисов. – Вот это станки по изготовлению сигма-профиля и Z-профиля. 
Замысловато звучит. Однако журналисты «СТРОЮ и ремонтирую» уже в курсе, что это такое – еще в проектном бюро разъяснили. А теперь посмотрим, как такие профили изготавливаются.
В самом начале станка закреплен рулон оцинкованной стали. Оператор Евгений Мородецкий запускает станок, и металлические валики захватывают полотно. Кстати, валиков на станке – 13 штук. И каждый из них вносит свою лепту в конфигурацию профиля. Так, первый валик слегка изгибает центр листа, второй «напирает» на края, дело третьего – создать еще одну жесткость, и в конечном итоге с конвейера выходит профиль, своей формой напоминающий латинскую букву «сигма». 
– За смену мы можем производить до 800 метров «сигмы», – комментирует процесс Сергей Денисов. – Столько же и Z-профиля.
А его, к слову, делают на соседнем станке. Процесс изготовления практически такой же, только здесь уже выходит профиль, формой напоминающий букву Z.
 
Меч Джедая
На станине с виду ничем не примечательного станка лежит увесистый стальной лист. Пуск – и яркий пучок света пронзает сталь. Он режет лист, словно нож масло. При этом «нож» напоминает меч джедая, пронзающий все и вся. 
– За считанные минуты станок плазменной резки способен разобраться с листом 40-миллиметровой стали. Температура струи – 1500 градусов. На этом станке мы делаем заготовки фасонных элементов, – поясняет Сергей Васильевич. 
Яркий плазменный резак продолжает «гулять» по листу. Когда заготовки остынут, из них сделают фасонные элементы. Которые вместе с Z и «сигмой» отправятся на объект. И там из них соберут каркас будущего конноспортивного манежа. 
 
 
  Генеральный директор «Промстрой-КМ» Сергей Денисов. 
 
 
 Станок плазменной резки расправляется с листом, словно нож с маслом.
 
 
 Монтаж конструкции на ул. Индустриальной.
 
 
  Тринадцать валиков станка превращают лист металла в жесткий профиль.