10:49

Минобороны опубликовало видео памятников Пальмиры, взорванных террористам ИГ

  1. Новости
В воскресенье, 12 февраля, Министерство обороны России опубликовало видео взорванных террористами "Исламского государства" (организация запрещена в России по решению суда — Прим. ред.) памятников Пальмиры. Ролик разместили на официальном канале ведомства в Youtube.

Речь идёт о фасаде римского амфитеатра и тетрапилоне — одних из главных достопримечательностей древнего города. Кадры удалось получить благодаря дрону, с помощью которого военные мониторят ситуацию в городе и прилегающих районах.
 
"На кадрах Минобороны России отчётливо видно, что террористами взорван процениум — центральная часть древнего римского театра — и колонны тетрапилона — прямоугольного здания, возведённого в 270 году нашей эры", — говорится в сообщении военного ведомства.
 
 
В Минобороны полагают, что в ближайшее время террористы взорвут оставшиеся памятники архитектуры. Этот вывод военные сделали на основании других кадров, снятых беспилотником.
 
"На фоне успешного продвижения сирийских войск к Пальмире российскими беспилотными средствами зафиксирована очередная активизация движения грузовых автомобилей террористов в районе древнего города", — сообщают военные.

Боевики ИГ захватили Пальмиру весной 2015 году и взорвали несколько древних памятников архитектуры. Спустя год сирийская армия при поддержке ВВС России отбила город у террористов. Однако в декабре правительственные войска отступили, и террористы вернули прежние позиции.