09:10

ЦБ отозвал лицензию у банка "Енисей", имеющего отделение в Калининграде (дополнено)

  1. Новости
В четверг, 9 февраля, ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Енисей", имеющей отделение в Калининграде (на ул. Лейтенанта Яналова). Об этом сообщается на официальном сайте Банка России.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением организацией  федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. Принималась во внимание и угроза интересам вкладчиков.

"Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводят к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом АКБ "ЕНИСЕЙ" (ПАО) не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а также представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций", — написано на сайте ЦБ.

В Центробанке отметили, что руководство и собственники "Енисея" не предприняли действий по нормализации деятельности кредитной организации. "Енисей" является участником системы страхования вкладов. Вкладчики получат возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей.

Ранее сообщалось, что с 25 января ЦБ ввёл запрет на проведение операций по счетам "Енисея". Тогда в банке заявляли, что информация о системе электронных платежей сейчас недоступна, и советовали перезвонить позже. 
 
Обновлено в 10:02. В центре Клиентской поддержки банка Клопс.Ru сообщили, что отделение банка в Калининграде не производит обслуживание клиентов. Офис, по словам сотрудника "Енисея", был закрыт 2 февраля.