14:36

Янтарный планирует расширять территорию пляжа, отмеченного "Голубым флагом"

  1. Новости
В Янтарном к летнему сезону 2017 года планируют расширить территорию пляжа, отмеченного "Голубым флагом". Об этом после заседания регионального правительства сообщил врио министра культуры и туризма Андрей Ермак во вторник, 31 января.  

"Во всех пяти приморских муниципалитетах будет действовать программа развития и содержания пляжей. В 2017 году она будет увеличена. Я точно знаю, что Янтарный собирается сильно расширять зону "Голубого флага", в чём мы им и поможем", — сообщил Ермак.

Он также отметил, что с 2017 года изменяется порядок финансирования приморских городов и посёлков на развитие и содержание пляжей. Раньше региональное правительство выделяло фиксированные суммы, 50% которых муниципалитеты должны были софинансировать из средств собственных бюджетов.

"Сейчас будем исходить из того, как муниципалитет готовит свою программу. Поэтому эти суммы могут быть распределены неравномерно, а в зависимости от заявок муниципалитетов, которые будут в этой программе участвовать. В феврале муниципалитеты приносят свою программу, сметный расчёт — сколько денег им нужно. После, в течение 2-3 месяцев, проходят торги, чтобы к лету они успели всё выполнить", — отметил Ермак.

Напомним, в прошлом году пляж в Янтарном был отмечен "Голубым флагом". Эту международную награду получают места для отдыха, которые признаны безопасными и пригодными для купания. А буквально на днях житель Янтарного Александр пожаловался на испорченную внедорожниками территорию пляжа.