11:25

Ярошук рассказал, почему подрядчики в сфере ЖКХ плохо исполняют контракты

  1. Новости
Александр Ярошук рассказал, почему в Калининграде плохо работают подрядчики, выполняющие различные работы в сфере ЖКХ. Своё мнение на этот счет градоначальник озвучил в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград", в четверг, 26 января.  

На вопрос ведущего о том, почему же подрядные организации, на которые всё время пеняют чиновники, некачественно или не укладываясь в сроки исполняют свои обязанности по контрактам, Ярошук ответил, что тут во всём виновата сложная система участия тендере.

"Тут играют роль два закона: закон о ЖКХ и 44-й федеральный закон (закон о контрактной системе в сфере госзакупок — Прим. ред.), который, к сожалению, постоянно меняют и пытаются сделать лучше, но получается как всегда. Мы любую услугу, тот или иной контракт должны либо на конкурсе, либо на аукционе отыгрывать. К сожалению, туда могут прийти непорядочные товарищи", — отметил глава города. 

По словам Ярошука, конкурс зачастую выигрывают организации, которые хоть и имеют лицензию на проведение указанных в техзадании работ, но на практике этим не занимаются. 

"Есть компании, у которых эта процедура юридически очень грамотно отработана. Из-за них те, кто действительно специализируется на определённых работах, до конкурса обычно не доходят. С какими-то крупными объектами (мосты, например) — одна история, а вот мелкие (крыши, ремонт подъезда, косметический ремонт, вывоз мусора) — это другая история, и там никакой квалификации по большому счёту не надо. У кого сильнее юристы, те и выигрывают. А потом начинают торговать: за 10-20% от суммы контракта предлагают прийти и поработать", — объяснил Ярошук. 

Градоначальник добавил, что городские власти уже давно не прочь привлечь к ответственности таких непорядочных победителей в тендерах, однако с этим связаны определённые сложности: 

"Уже сколько раз говорили подрядчикам не соглашаться на их условия, пусть это юридическое лицо, которое выиграло тот или иной контракт, вовремя с работой не справится — и будут у него проблемы. Зато если всю процедуру пройти, то в чёрный список можно эту компанию занести. Но никто по этому пути старается не идти, потому что это и властям неудобно, ведь деньги выделены и люди ждут..." — отметил градоначальник.

Отметим, что Александр Ярошук уже не впервые поднимает тему с тендерами по госзакупкам. Так, накануне празднования Дня города в 2016 году чиновникам пришлось вычеркнуть из программы мероприятий ранее запланированное световое шоу. Как объяснил тогда Ярошук, в том, что горожане лишились зрелища, виноват 44-й ФЗ и подрядчик, который выиграл конкурс.