11:31

Мельников: На введение системы единого электронного билета в Калининграде нужно 120 млн рублей

  1. Новости
На введение системы электронного билета в общественном транспорте Калининграда необходимо минимум 120 миллионов рублей. Об этом 25 января во время круглого стола в облдуме сообщил председатель комитета городского хозяйства горадминистрации Сергей Мельников. 

По его словам, при таких затратах система электронного билета будет установлена на всех видах общественного транспорта, включая маршрутки. Однако если внедрять ещё и систему подсчета пассажиров, то необходимо ещё 40 миллионов. Кроме того, на наладку электронного билета понадобится девять месяцев.

Система электронного билета подразумевает электронную оплату стоимости проезда при входе в транспорт. Это позволит в будущем сократить расходы автотранспортных предприятий, так как можно будет сократить часть кондукторов. Их на линии должны заменить контролёры, которые будут лишь проверять, как платят за проезд пассажиры.  

Пассажирам внедрение такой системы позволит выбрать тариф на поездку, который позволит за одну плату проезжать сразу на нескольких автобусах.

Ввести электронные билеты в Калининграде власти планировали к 2015 году. Но по разным причинам этого сделать не удалось.