11:56

Три года в бочках из белого дуба: 140-летняя история соуса "Табаско"

  1. Новости
Три года в бочках из белого дуба: 140-летняя история соуса "Табаско" - Новости Калининграда
Производство красного перечного соуса началось в 1868 году. Название он взял от одного из штатов в Мексике. В переводе с языка индейцев Табаско — это "страна влажной земли".  Оригинальный рецепт соуса явился результатом многочисленных экспериментов Эдмунда Макаленни. Он использовал красный перец, соль из собственного рудника и уксус высочайшего качества. Полученная масса выдерживается три года в бочках из белого дуба. После чего, пройдя очистку от кожицы и семян, в течение месяца тщательно перемешивается с белым уксусом высочайшего качества.
 
Кстати, первые партии соуса разливались в бутылочки с крышкой-дозатором, которые были предназначены для одеколона и продавалась по одному доллару. Рацион американских астронавтов включает острый соус, а также он — необходимый компонент специального коктейля из омаров Королевы Великобритании Елизаветы.
 
Добавление лишь нескольких капель соуса Табаско придаст "живой" вкус Вашему блюду. Соус "Табаско" – это идеальная основа для приготовления других, сложных соусов. За годы своего существования он стал неотъемлемой частью кухни от Американского континента до Японских островов.
 
Соус "Табаско" всегда подается к столам в заведениях сети.