14:04

"Больше отдаёшь - больше зарабатываешь": менеджер кафе "Москва-Берлин" раскрыла секреты профессии

  1. Новости
"Больше отдаёшь - больше зарабатываешь": менеджер кафе "Москва-Берлин" раскрыла секреты профессии - Новости Калининграда

Ксения Тарнова, менеджер в кафе "Москва-Берлин"

 

Я попала в "Москву-Берлин" страшно сказать — целых 10 лет назад. Пришла работать официантом, пришла из другого заведения. Все сюда шли — была уверенность, что это хорошее место, в которое ходят хорошие гости. Качественные блюда, приятный сервис. Плюс, здесь работала моя знакомая, так что  я долго не думала. Пришла — и осталась на 10 лет.

 

Официанткой я проработала наверно, года два. А затем стала менеджером. И по сей день продолжаю трудиться на этой должности. Успела сходить в декрет — и вернулась сюда же. Здесь мне всё нравится: перспективы, карьерный рост, атмосфера, забота руководства о персонале и забота персонала о наших гостях. У нас в городе много заведений, где всё довольно печально. Здесь — не так.

 

Менеджер в заведении — главный человек. Он следит за всем: за атмосферой в зале, за комфортом гостей, за качеством напитков и блюд. За уровнем сервиса, чистотой в зале, за всем, в общем. За всем тем, от чего зависит, приятно ли гостю находиться в нашем заведении.

 

Работа в общепите — это командная работа в первую очередь. Мы ежедневно собираемся, обсуждаем планы, я напоминаю своим коллегам, что главная наша задача — заботиться о гостях. У нас есть специальная система стандартов, которые мы обязаны соблюдать. Когда есть критерии качества и команда, которая их знает и выполняет, когда есть взаимное уважение, тогда все будут довольны: и клиенты, и руководство.

 

Официант должен улыбаться. Хмурый официант в зале — плохой признак, с этим мы должны бороться. А если официант улыбается, у него всё обязательно получится.

 

Но как общаться с каждым конкретным клиентом, официант должен чувствовать нутром. Видеть, в каком настроении сегодня тот или иной гость. Стоит ли с ним пошутить или всё же не стоит. Иногда лучше обслужить просто молча улыбаясь, а иногда — сказать пару слов.

 

Многие приходят работать официантами и затем вырастают, как я, до менеджеров. А другие остаются официантами на многие годы, и вовсе не переживают по этому поводу. Система оплаты труда у нас такая, что многие официанты зарабатывают больше, чем менеджеры в других заведениях Калининграда.

 

Помогает в работе продуманная и взвешенная система решения проблем. Если какую-то рабочую проблему мы не можем решить на месте, то готовим служебную записку, в которой объясняем ситуацию. Потом все записки обсуждаются на общем собрании, с шеф-поварами, управляющими, директорами. И проблемы решаются.

 

Вообще, всё это больше похоже на семью. Нет никакой проблемы в том, чтобы обратиться к самому высшему руководству и что-то с ним обсудить. Вот, например, бармен хочет ввести в меню какое-то новшество, какой-то новый коктейль, он сообщает об этом напрямую гендиректору, мы все вместе собираемся, дегустируем, принимаем решение. Бармену это, кстати, легче, ведь наш директор Максим Ткачёв и сам работал несколько лет барменом.

 

Мы одна большая семья, это действительно так. Мы всегда чувствуем, что мы помогаем друг другу. И новеньких, стажёров мы на это настраиваем: ты поможешь мне, я помогу тебе, в обязательном порядке. Это притягивает.

 

Это очень важно — постоянные гости. Мы стараемся побольше о них узнать, как зовут, чем занимается, о чём с ними можно поговорить. Постоянные гости — это стабильность заведения. А ещё от них можно узнать о недостатках в собственной работе, только постоянные гости могут обратить внимание на то, что вчера было хорошо, а сегодня уже не очень.

 

У нас специальная система оплаты труда. Чем больше ты отдаёшь сил компании, тем больше ты зарабатываешь. Всё взаимосвязано, по цепочке. И речь не только о почасовой оплате, хотя есть и она. Но в первую очередь доход сотрудников зависит от той прибыли, которую они приносят компании.