16:08

Жителям трёхэтажного дома в Мамоново пришли платёжки с баснословными ценами за отопление

  1. Новости
Жители дома № 3 по ул. Железнодорожной в городе Мамоново получили счета с баснословными суммами за отопление: за 13 дней тепла в октябре каждой квартире в среднем начислили по 8—9 тысяч рублей.
 

К дому подведён газ. Но жильцы утверждают, что администрация Мамоново не позволила им подключиться к автономному отоплению, а буквально вынудила подписать договор с МУП КХ "Коммунальщик", которое будет отапливать дом с помощью встроенной котельной.

Получив квитанции за "золотую" услугу, жители решили, что это незаконно. Люди намерены жаловаться во все инстанции и отказаться от такого обслуживания коммунальщиков. 

Контрольная топка не помогла

"Мы живём в обычном доме довоенной постройки, в нём 18 квартир, — рассказали Клопс.Ru жители дома Галия и Роман. — Но таких цен на коммунальные услуги, как у нас, наверное, нет нигде — даже в самых элитных новостройках! Посудите сами: за 13 дней отопительного сезона в октябре 2016 года управляющая компания "Коммунальщик" выставила нам счёт 7 739 рублей 73 копейки. Это по тарифу 119,81 рубля за 1 квадратный метр. Все жильцы возмутились — в результате таких цен за домом уже висит долг больше 500 000 рублей за отопление в прошлом году! Мы решили провести собрание жильцов, чтобы наконец-то решить, что же нам делать с отоплением; обратились за помощью в администрацию города Мамоново, пригласили представителей МУП КХ "Коммунальщик", а те сказали, что цены зависят от количества сожжённого угля. По их словам, по факту у нас расходуется одна тонна угля в сутки — притом что на улице +9 градусов!

Мы решили провести контрольную топку с участием представителей управляющей компании и жильцов дома, дежурили по очереди. Результат: вместо тонны — 330 кг. Все вздохнули с облегчением, добились правды. Но внезапно вдруг изменился тариф — стал 139,10 рубля за 1 квадратный метр. За ноябрь мы получили квитанции с суммой 8 985 рублей 86 копеек. В администрации сказали, что, оказывается, компании сами устанавливают тариф — мол, разбирайтесь с этим сами!"
 

Не дают сделать автономное отопление 

Другая жительница дома, Юлия Базайченко, говорит, что все здания в округе вошли в программу по газификации, на которую были выделены государственные деньги, а их дом, расположенный в центре города, не попал ни в какие программы.

"Мы подключали газ к плитам за свой счёт — платили 3 000 рублей с квартиры, — сетует Юлия. — А из-за того, что в нашем доме находится котельная, перейти на газовое автономное отопление нам не позволили — даже за свои деньги! Когда начался отопительный сезон, мы замерзали, пока не позвонили в министерство. В результате нас вынудили подписать договор с УК "Коммунальщик" на поставку отопления, за которое приходят сумасшедшие счета". 

Жильцы утверждают, что неоднократно просили дать им возможность перейти на индивидуальное газовое отопление. Однако администрация района им отказывает, поскольку несколько квартир в доме являются муниципальными. Делать в них что-либо администрация Мамоново не хочет, ссылаясь на отсутствие в бюджете денег. Кстати, практически весь долг дома числится за этими муниципальными квартирами.

Мучили холодом

"В нашем доме проживает семья инвалидов, пенсионеры, пять семей с детьми до одного года. Средний доход на семью — 15—20 тысяч рублей в месяц! — возмущается Юлия Базайченко. — Две наши соседки писали жалобу в жилинспекцию, где утверждают, что действия ресурсоснабжающей организации — МУП КХ "Коммунальщик" — правомерны, и ссылаются на то, что жильцы сами, добровольно, заключили договора на отопление с МУП, когда на самом деле нас просто мучили холодом и не оставили другого выбора. В администрации Мамоново нам посоветовали выставлять квартиры на продажу, а то, что счета за отопление больше наших зарплат, никого не интересует!"
 
Редакция Клопс.Ru направила информационный запрос в прокуратуру Багратионовского района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и разъяснить, законны ли действия администрации Мамоново и управляющей компании.