16:07

"Балки сгнили": в фонде капремонта рассказали, почему обрушилась крыша дома на ул. Красной

  1. Новости
В понедельник, 19 декабря, в доме № 29а—35а на ул. Красной, где во время капремонта обрушилась кровля, побывала генеральный директор Фонда капитального ремонта Калининградской области Оксана Астахова. Она встретилась с жильцами и представителями подрядной организации. По словам Астаховой, обрушение произошло по вине проектировщика, который не учёл необходимость замены прогнивших балок перекрытия.
 

Напомним, в Калининграде на улице Красной, 29а—35а, во время проведения капитального ремонта крыши перекрытия обрушились внутрь одной из квартир. К счастью, хозяев в этот момент дома не было. Однако интерьер квартиры изрядно пострадал. 

Валентина Викторовна живёт в трёхкомнатной квартире — как раз в одной из её комнат обрушился потолок. По её словам, теперь не только в этой комнате, но и в соседних помещениях нужно делать ремонт.
 

"Потолок рухнул, и весь строительный мусор на нас упал, — сетует Валентина Викторовна. — Мебель повреждена, порваны вещи, постельное бельё, обивка. Я уже второй день с тряпкой хожу, а строительная пыль садится и садится, буквально въелась во всё, и ничем её не отмыть. У соседей тоже есть проблемы: кого-то затопило, у кого-то штукатурка отвалилась. Ущерб мы пока не подсчитывали, будем завтра встречаться с подрядчиком и всё детально обсуждать, хотим, чтобы порядная организация полностью сформулировала свои обязательства перед нами и выполнила их". 

Дом довоенной постройки на ул. Красной относится к объектам культурного наследия. Поэтому для разработки проектно-сметной документации и самого ремонта кровли фонд капремонта привлёк организацию, имеющую специальные допуски и лицензии. Работать на объектах с таким статусом в Калининградской области могут всего три организации, одна из них — компания "НордСтройИнвест".
 

"Разработчик проекта — он же подрядчик — обследовал здание визуально, — говорит Оксана Астахова. — Специалисты не увидели, что балки перекрытия отсырели, из-за того, что крыша многие годы текла и серьёзно поражена гнилью — примерно на 80%. В местах протечки концы балок были настолько поражены, что не выдерживали никакой нагрузки! Конечно, во время проведения ремонта по крыше и чердачному помещению ходили люди, там меняли стропильную систему, таскали стройматериалы — из-за такой нагрузки и произошло обрушение. Сейчас потребуются дополнительные работы по замене межэтажного чердачного перекрытия — эти работы в ремонт обычной кровли не входят". 

По словам Астаховой, перед составлением проекта ремонта строители должны были тщательно обследовать объект: провести простукивание, визуализацию и другие манипуляции, позволяющие более точно установить состояние конструкций дома.
 

"Нужно было снять часть старого утеплителя, который находится на каждом перекрытии, и хотя бы одну балку обследовать от начала до конца, — говорит Оксана Астахова. — Обычно ремонт или замена чердачных перекрытий в ремонт крыши не входят, но в данном случае это было необходимо, а подрядчик не известил об этом заказчика. На мой взгляд, очевидны неправильное обследование здания и упущения проектировщика. И это притом, что в проекте заложены расходы в том числе на детальное обследование объекта, которое подрядчик не произвёл. Сейчас мы составляем претензию подрядчику — на него будут возложены все не учтённые в смете работы по перекрытиям".

Директор фонда капремонта говорит, что все дома довоенной постройки в регионе имеют серьёзный износ и требуют тщательного осмотра. Сейчас в том месте, где рухнула балка, дефекты частично устранены, подшит потолок, а за выходные в квартирах жильцов поработала клининговая компания. 
 

"С собственниками мы обсудили нюансы, связанные с их пожеланиями относительно ремонта, — говорит Астахова. — Подрядчик не отказывается нести расходы, связанные с обрушением крыши, понимая, что это полностью его вина. Мы будем контролировать и урегулировать вопросы, связанные с обязательствами подрядной организации перед собственниками".
 
Напомним, ранее во время капремонта обрушился фасад дома на ул. Энгельса.