07:46

Депутаты ГД попросили МИД перевезти из Польши в Россию советские памятники

  1. Новости
Депутаты Госдумы попросили МИД РФ перевезти в Россию советские памятники, которые будут демонтированы в Польше. По мнению представителей КПРФ, их инициативу "горячо поддержат" граждане РФ. Парламентарии уверены, что собрать средства благотворителей на транспортировку монументов не составит труда.
 
На это в МИД изданию "Известия" рассказали о том, что Россия и Польша подписали соглашения о сотрудничестве, согласно которым стороны обязуются сохранять и cодержать кладбища, памятники и воинские захоронения. Однако на деле эти договоры не действуют.
 
В министерстве рассказали, что в Польше сносятся не только памятники благодарности Красной армии, но и обелиски, посвященные братству по оружию. 
 
"Для решения накопившихся в мемориальной сфере вопросов мы неоднократно предлагали польским властям возобновить в рамках реализации Соглашения 1994 года деятельность рабочей группы, не собиравшейся с 2004 года. Однако польская сторона под различными предлогами уходит от предметного обсуждения нашего предложения", — рассказали в МИД.
 
Напомним, в марте 2016 года власти Польши заявили о планах по демонтажу 500 советских памятников.