15:57

Власти польского Старгарда хотят демонтировать с колонны Победы пятиконечную звезду

  1. Новости
Власти польского города Старгарда планируют до 30 ноября демонтировать пятиконечную звезду с колонны Победы, установленной на площади Свободы. Об этом мэр города Славомир Пайор написал на своей страничке в социальной сети "Фейсбук".

"Техническая экспертиза… не оставляет сомнений. До 30 ноября мы должны убрать с колонны Победы звезду и венок", ― написано на странице.

Напомним ранее, сенат польского парламента принял поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма. Сообщается, что они предполагают изъятие из публичных пространств памятников, досок и знаков, которые "пропагандируют тоталитаризм". Это означает демонтаж многочисленных мемориалов Благодарности Красной армии, которые в стране считают "символами коммунистического режима". При этом изменения в законе не будут касаться могил, мест захоронения, в частности военных кладбищ.

В МИД РФ высказали возмущение по поводу кампании по сносу советских памятников в Польше. "Чёрное стало белым, белое становится чёрным. На этот раз жертвами беззаконных действий властей, идущих вразрез с международными обязательствами Польши, стали памятники советским воинам", — говорила представитель МИД Мария Захарова.