12:52

В течение недели "Единая Россия" решит вопрос о членстве в партии Евгения Верхолаза

  1. Новости
Решение о приостановлении членства Евгения Верхолаза в партии "Единая Россия" примут в течение недели. Об этом Клопс.Ru сообщил глава регионального отделения партии Андрей Колесник.

"Это очень серьёзное решение. Мы не можем так с кондачка человека взять и... Пока никаких документов нет, и мы только со слов чьих-то и от журналистов знаем, что такая история. Посмотрим бумаги, подробно всё выясним... Вообще, нам по уставу на принятие такого решения даётся месяц: надо собрать политсовет, ознакомиться со всеми материалами... Мы постараемся быстрее. Думаю, что к концу недели уже политсовет проголосует", — уточнил Колесник.

Речь идёт о возбуждении уголовного дела в отношении 43-летнего члена горсовета депутатов Калининграда Евгения Верхолаза. Его подозревают в нанесении побоев 23-летней девушке. Конфликт, как следует из материалов дела, произошёл в ночь на 12 октября на территории ночного клуба "Планета".

Депутат Госдумы от Калининградской области Евгений Фёдоров заявил, что членство Евгения Верхолаза в партии "Единая Россия" должны приостановить на время проведения следствия и судебных разбирательств.

"Само по себе возбуждение дела не отменяет работу любого чиновника или депутата: полномочия прекращаются по решению суда, а не следственных органов. Однако если он член "Единой России", то я уверен, что его членство уже приостановлено (или прекращено), поскольку этого требует устав партии. Это делается для того, чтобы устранить "партийный фактор" и не было возможности как-то, даже косвенно, воздействовать на следственные действия и судебное решение", — пояснил Фёдоров.

По словам парламентария, в том случае, если в итоге суд признает Евгения Верхолаза невиновным, то его членство в партии "Единая Россия" будет восстановлено. 

"Депутат должен быть примером соблюдения закона. Раз ты на этой работе, то, значит, ты несёшь на себе более широкие обязанности, чем свои должностные. Мы сейчас обсуждаем это до суда, а мало ли что там на самом деле произошло — всякое бывает. Может быть, это какие-то "внутренние процессы" и на него наговаривают? Я не знаю. Но то, что намного большие требования должны предъявляться к "чистоте" действий и помыслов депутатов или чиновников, чем у людей, не занимающих таких постов, это точно", — заключил Фёдоров. 

Стоит отметить, что Евгений Верхолаз может написать заявление о приостановлении своего членства в "Единой России" по собственному желанию, как сделал это, например, глава Неманского района Сергей Восковщук, когда его заподозрили в превышении должностных полномочий.

При этом Андрей Колесник подчеркнул, что на следственном процессе ни нынешнее членство Верхолаза в правящей партии, ни занимаемое кресло в представительном органе никак отразиться не должны.

"Нет никакого давления, и вы сами это видите. Те, кто стремится в партию, чтобы получить какие-то преференции, глубоко ошибаются! У нас вон министров и губернаторов арестовывают совершенно спокойно, а уж депутат горсовета вообще никого не испугает, — рассказал Колесник. — Наоборот: если кому-то какое-то действие сможет проститься, то известного депутата (они же во время минувших выборов везде свои фото развешивали) спросят вдвойне. Депутаты должны отдавать себе в этом отчёт и вести соответственно!".