12:52

На Северной горе может появиться улица Героя России Мариенко

  1. Новости
Топонимическая комиссия по инициативе председателя комитета архитектуры и строительства Калининграда Артура Крупина одобрила идею назвать одну из улиц на Северной горе именем Героя России Виталия Мариенко. Об этом стало известно в понедельник, 21 ноября.
 
"Этот вопрос ранее обсуждался на топонимической комиссии. Её члены склонялись к тому, что пора прекратить давать калининградским улицам имена залуженных и Героев России, чтобы не превращать городскую территорию в место какого-то захоронения: не у всех людей это вызывает положительные эмоции", — отметил Крупин.
 
Председатель комитета архитектуры и строительства отметил, что около 15 лет назад бывший мэр Калининграда Юрий Савенко обещал переименовать указанною улицу. Поэтому было решено вернуться к повторному рассмотрению данного вопроса.
 
"Я лично с ним (Юрием Савенко) переговорил, он мне подтвердил, что такие предложения (по присвоению улице имени Мариенко) поступали и, в принципе, в то время мэрия города была не против, но, к сожалению, это поручение где-то затерялось и не было исполнено. Я считаю, что во власти на всех уровнях должна быть преемственность, поэтому свою позицию озвучил членам топонимической комиссии. Считаю, что такое решение должно быть исполнено", — сказал Крупин.
 
Предложение по переименованию было поддержано большинством членов топонимической комиссии.
 
Виталий Мариенко служил в 136-ой гвардейской отдельной мотострелковой бригаде Северо-Кавказского военного округа, в городе Буйнакск Республики Дагестан. Командовал взводом полевого водоснабжения.
 
В августе 1999 года участвовал в отражении вторжения банд международных террористов из Чечни и Дагестана.
 
Во время засады боевиков в боевую машину пехоты, на которой находился Мариенко попало два заряда гранатомёта. При разрыве он лишился руки и ступни. Будучи раненным он продолжал прикрывать отход и эвакуацию раненных. Скончался от потери крови.
 
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом президента от 16 сентября 1999 года гвардии старшему лейтенанту Виталию Мариенко было присвоено звание героя Российской Федерации посмертно. Похоронен он в Калининграде.
 
Напомним, ранее Артур Крупин рассказал о том, что улицы Заводскую и Береговую могут переименовать в Калининграде, а не в Прибрежном, как планировалось ранее.