16:45

Что делать, если батареи чуть тёплые: рекомендации "Калининградтеплосети"

  1. Новости
В "Калининградтеплосети" рассказали, что делать, если в квартире холодно. Как сообщили в МП, большая часть обращений граждан на телефон кол-центра предприятия в ноябре касалась именно качества предоставления услуги отопления в многоквартирных домах. Люди жалуются на то, что батареи прогреваются не полностью либо не во всей квартире.
 
МП "Калининградтеплосеть" напоминает: в соответствии с нормами, внутри помещения не может быть прохладнее +18 градусов. Если температура ниже — это нарушение правил предоставления коммунальной услуги.
 
За температуру в квартире отвечает управляющая компания, которая заключает договор на поставку ресурсов с МП "Калининградтеплосеть". Жильцам нужно вызвать представителей УК и зафиксировать, что температура внутри помещения ниже нормы. Далее УК на основании этого заключения приглашает представителя "Теплосети", чтобы зафиксировать температурные параметры на вводе в дом. В 90% случаев оказывается, что управляющая компания некачественно провела развоздушивание системы: внутри дома отопление циркулирует не полноценно, формируются воздушные пробки.
 
Если управляющая компания не принимает необходимые меры, граждане вправе пожаловаться на бездействие в жилищную инспекцию — главный надзорный орган, контролирующий качество оказания услуги. Она находится на ул. Барнаульской, 4, телефон 53-37-56.
 
Напомним, телефон кол-центра МП "Калининградтеплосеть" — 667-106.