11:19

Учёные выяснили пользу компьютерных игр для пожилых людей

  1. Новости
Учёные советуют пожилым людям играть в компьютерные игры, чтобы избежать деменции. Австралийские учёные выяснили, что компьютерные игры и тесты улучшают настроение и замедляют потерю умственных способностей у пожилых людей, которые по клиническим показателям имеют высокий риск развития деменции, пишет РИА "Новости". 
 
"Наше исследование показывает, что тренировка мозга поддерживает или даже улучшает остроту ума среди пожилых людей с очень высокими рисками развития когнитивных расстройств. Более того, подобные упражнения очень дёшевы и безопасны для их здоровья. Сейчас мы работаем над перенесением наших результатов в клиническую практику", — рассказывает Амит Лампит из университета Сиднея.
 
Австралийцы изучили десятки научных работ и исследований, проведённых с участием пожилых людей за последние 20 лет. Всего удалось изучить историю почти семи сотен пожилых мужчин и женщин, часть из которых уже страдали от деменции, а другие находились в группе риска.
 
Как оказалось, чтобы замедлить снижение остроты ума и приход старческого слабоумия, отлично подходят несложные компьютерные игры и простейшие тесты на внимание и память.
 
Например, пенсионеры, игравшие в телефонную версию "Тетриса", теряли память заметно медленнее, чем их сверстники из контрольной группы, не интересовавшиеся компьютерными развлечениями. Похожие результаты были получены и в игре, где надо запоминать фигуру на экране.
 
Правда, если старческое слабоумие уже развилось, то положительный эффект от компьютерных игр отсутствует или остаётся крайне слабым. Поэтому тренировки врачи советуют начинать ещё до того, как появляются подозрения на болезнь.