В России на банки возложат обязанность блокировать сомнительные денежные переводы. По данным "Известий", требование о приостановке транзакций содержится в законопроекте Минфина.
Документ направлен на противодействие хищению денежных средств. Ранее в проекте закона было предусмотрено право, а не обязанность банков блокировать подозрительные переводы.
В банковском сообществе к инициативе ведомства отнеслись скептически. Банкиры опасаются, что кредитным организациям придётся блокировать операции, которые лишь формально являются сомнительными. Они говорят об избыточном регулировании рынка.
Однако в Минфине заявляют, что хотят лишь защитить средства клиентов банков. В министерстве отмечают, что речь идёт о блокировке операций, которые совершаются без согласия владельца банковского счёта.
Банки должны будут информировать клиента о подозрительных транзакциях и запрашивать подтверждение дальнейшего исполнения платёжного распоряжения.