18:00

В Москве скончался выдающийся органист Гарри Гродберг

  1. Новости
В Москве на 88-м году жизни скончался российский и советский органист, лауреат Государственной премии РФ Гарри Гродберг. Об этом в четверг, 10 ноября, сообщили в Московской филармонии.

В понедельник, 14 ноября, с 10:00 до 12:00 в Концертном зале имени Чайковского состоится прощание с музыкантом.

"Его  служение музыкальной культуре, почитание и понимание великого Баха достойны  восхищения. Гарри Гродберг дал возможность многим поколениям слушателей понять красоту, величие, благородство органа. Его выдающаяся просветительская деятельность позволила дать путёвку в жизнь многим органам в российских городах, именно Гарри Яковлевич представлял их российским слушателям", — сообщили в филармонии.

Гарри Гродберг является основателем фестиваля "Бахослужение", который проходит в Калининградской области. В 2015 году из-за болезни органист пропустил заключительный концерт фестиваля.

В последние годы органист мало гастролировал и выступал только в Москве. Исключение он делал лишь для Калининграда и Твери.

В 2015 году сообщалось, что из-за проблем со здоровьем Гарри Гродберг был вынужден три раза в неделю ездить в больницу на гемодиализ (очищение крови при почечной недостаточности).

Гарри Гродберг считается самым гениальным и знаменитым исполнителем Баха в мире. Сам он не раз признавался, что Бах — его беззаветная и вечная любовь.