09:19

Эксперты: успехи импортозамещения в России оказались временными

  1. Новости
В России замедляются процессы импортозамещения и растёт количество импортируемых товаров. Это констатировали эксперты Института Гайдара в ноябрьском мониторинге экономической ситуации. По их мнению, восстановлению импорта поспособствовало укрепление рубля во втором полугодии 2016 года, пишет Indexbox.ru.
 
С третьего квартала 2014 года по четвёртый квартал 2015-го доля импорта в товарообороте автотранспортных средств снизилась с 45% до 15%, тогда как по итогам третьего квартала 2016 года она превысила 30%. При этом если доля импорта в товарообороте машин и оборудования на протяжении большей части 2014—2015 годов колебалась вокруг отметки 30%, то к третьему кварталу 2016-го она превысила 40%. За третий квартал также выросла доля импорта в товарообороте фармацевтических товаров и бытовой электротехники.
 
В Институте Гайдара утверждают, что временные успехи импортозамещения, достигнутые в некоторых отраслях (к примеру, в автомобилестроении), закрепить не удалось: преимущества от девальвации рубля, санкций и контрсанкций оказались краткосрочными.
 
Вместе с тем укрепление рубля оказалось выгодным для потребителей, у которых появилось больше возможностей для выбора.
 
Напомним, за два года продуктового эмбарго цены выросли почти на треть.