13:18

Калининградцы жалуются, что их дети приносят из школы "вредный" мармелад

  1. Новости
Жители Калининградской области обратили внимание на то, что конфеты, которые их дети покупают в магазинах и школьных буфетах, могут негативно сказаться на самочувствии из-за содержащихся в них добавок. 
 
Жительница Гурьевска Ирина рассказала Клопс.Ru, что её дочь, возвращаясь из школы (девочка учится в гимназии № 2), частенько приносит одни те же лакомства: маленькую баночку, внутри которой находится желейный мармелад.  
 
Фото читательницы Клопс.Ru
 
"Дочка сказала, что покупает его в школьном буфете. Я как-то не задумывалась сначала, что это может быть вредно для ребёнка, ведь была уверена, что продукция, поставляемая в детские учреждения, априори проходит проверку. Однако когда мне в руки попала коробка от этих мармеладок, то я узнала, что очень ошибалась", — говорит Ирина. 
 
На пластиковом контейнере, выполненном в виде фигурки животного (крокодила, коровы, динозавра и т. п.), есть этикетка с составом желейного мармелада. В конце списка ингредиентов значатся три красителя: Е102, Е110, Е129. Самое интересное, что прямо на этикетке отмечается, что эти добавки "могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание у детей". 
 
Фото читательницы Клопс.Ru
 
Директор Гурьевской гимназии № 2 Ольга Чельцова рассказала Клопс.Ru, что после нашего сообщения проверила школьный буфет и не обнаружила там подобной продукции.  
 
"Может быть, дети покупали её не в школе, а где-нибудь в магазине неподалёку от учебного заведения, — предположила руководитель гимназии. По её словам, она специально сходила в ближайший магазин и тоже не нашла таких конфет в продаже.

Однако жители населённых пунктов Гурьевского городского округа настаивают: их дети приносят домой такие желейные мармеладки. Так, например, вредную сладость приобретали школьники из посёлков Орловка и Храброво, утверждая, что покупали их в школе.
 
Выяснилось, что организацией школьного питания и наполнением буфетного ассортимента в Гурьевском городском округе занимается одно и то же муниципально-автономное учреждение. Его сотрудники полностью отрицают наличие в школьных буфетах опасных конфет.
 
"У нас есть только жевательные конфеты "Фрутелла" и "Бегемотик", но это совсем не то, о чём вы говорите. Я ещё раз перепроверил весь ассортимент во всех 14 школах и не нашёл таких конфет. А вообще, выбирая, что поставлять в школьные кафетерии, мы всегда руководствуемся требованиями СанПиНа", — уверяет технолог МАУ "Школьное питание" Владимир Бынков.
 
Отметим, что желейный мармелад в таких же упаковках можно встретить и в некоторых калининградских магазинах.
 
В региональном управлении Роспотребнадзора на запрос Клопс.Ru сообщили, что проверки школьных столовых и буфетов ведомство проводит в соответствии с федеральным законом № 294 (закон предполагает порядок проверок учреждений и индивидуальных предпринимателей). 
 
Из информации в открытых источниках известно, что Е102 и  Е110 были запрещены к использованию в пище в ряде европейских стран, но запрет позже сняли директивой ЕС. На данный момент доказательства влияния этих добавок на поведение детей отсутствуют.