09:56

За год удвоилось число россиян, отдающих деньги на благотворительность

  1. Новости
Количество россиян, жертвующих деньги в некоммерческие организации, за прошлый год увеличилось вдвое. Об этом пишет Интерфакс, ссылаясь на данные Мирового рейтинга благотворительности.
 
"В прошлом году доля россиян, делающих денежные пожертвования, выросла в два раза и составила 18% населения (против 9% в 2014 году)", — говорится в исследовании, которое анализирует данные, собранные в течение 2015 года в 140 странах.
 
При этом число россиян, которые делают денежные пожертвования, возросло почти на 11 миллионов человек.
 
Несмотря на то что количество жертвующих в НКО выросло вдвое, в общемировом зачёте Россия поднялась всего на три позиции и занимает теперь 126-е место.
 
А вот количество граждан РФ, которые работали волонтёрами, в прошлом году снизилось на семь процентов — 12% против 19% годом ранее.
 
Лидером Мирового рейтинга благотворительности — 2016 стала Мьянма, на втором месте — США, третье место занимает Австралия, четвёртое и пятое — Новая Зеландия и Шри-Ланка соответственно.