10:08

В России провели первую операцию по пересадке лёгких больному ребёнку

  1. Новости
Российские врачи успешно провели первую операцию по пересадке лёгких ребёнку. Об этом на пресс-конференции рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, пишет РИА "Новости".
 
"Хочу поздравить с первой в нашей стране трансплантацией лёгких ребёнку. Всего таких операций в мире было сделано менее десяти, одна из них — у нас", — сказала Скворцова.
 
Уникальную операцию провели специалисты научного центра им. Шумакова, уточняет Первый канал.
 
Пациентка, девочка Катя, вынуждена была последние два года пользоваться кислородным баллоном. Из-за неизлечимого генетического заболевания, муковисцидоза, девочка почти сразу после рождения стала плохо дышать. Болезнь поражает все органы, и в первую очередь дыхательную систему.
 
"Состояние ухудшалось каждые 2-3 месяца. Тяжело ходить, тяжело дышать, тяжело подниматься, разговаривать… Спасибо врачам, которые нас взяли. Мы верили, что у нас получится, мы прекрасно понимали, что мы первые", — говорит мама Кати Светлана Матвеева.
 
В Минздраве добавили, что разработанные технологии позволили успешно провести операцию и сократить период перехода к нормальной жизнедеятельности. По словам главного внештатного специалиста по трансплантологии ведомства Сергея Готье, девочку перевели на самостоятельное дыхание уже через 18 часов после операции.
 
"Сегодня уже 25-й день, когда девочка себя хорошо чувствует, обходится без дополнительной вспомогательной терапии", — добавила глава Минздрава.
 
"Её переводили из стационара, и состояние её оценивалось как терминальное. Это значит — на грани смерти. Операция длилась около десяти часов. Сейчас пациентка проходит реабилитацию. Через 2-3 месяца сможет кататься на коньках, на лыжах и велосипеде", — говорит хирург Института трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова Сергей Головинский.
 
Врачи объяснили технологию: у взрослого донора взяли только части лёгких — нижнюю долю левого и нижнюю и среднюю доли правого. Их расположили так, чтобы после зашивания грудной клетки они не были сдавлены и могли раздуваться.
 
Врачи говорят, что Кате придётся принимать лекарства до конца жизни, но теперь она больше не будет прикована к баллонам с кислородом — сможет и играть на улице, и ходить на учёбу.

В отделении детской трансплантологии Катя — пока единственный ребёнок, которому пересадили лёгкие от взрослого человека. Но врачи уже готовы принимать и других маленьких пациентов со всей России, говорят журналисты Первого канала.