13:53

С начала 2016 года "Кройц-аптека" подешевела в четыре раза

  1. Новости
В Калининграде "Кройц-аптеку" в шестой раз за этот год выставили на аукцион. Первоначальная цена лота составляет 3 миллиона рублей, что в четыре раза ниже, чем в январе 2016 года. Об этом сообщается на портале государственных торгов. 
 
Начальная цена четырёхэтажного здания, расположенного по адресу улица Фрунзе, 51, была установлена в 3 миллиона рублей. Сообщается, что главным условием участия в аукционе являются обязательства покупателя по последующей реставрации объекта культурного наследия регионального значения. При этом износ здания составляет порядка 90%. 
 
На предыдущих торгах "Кройц-аптеку" выставляли за 8,47 миллиона рублей. Однако на участие в процедуре не заявился ни один из участников. 
 
Напомним, что городская администрация заключила договор с компанией "Жилпромстрой" на реставрацию здания ещё в 2002 году. 
 
В 2008 году заместитель главы администрации Александр Зуев заявлял, что проект реконструкции "Кройц-аптеки" должен появиться в 2009 году, однако работы так и не начались. 
 
В 2012 году другой заместитель главы администрации — Артур Крупин — заявил, что инвестор отказался от обязательств по восстановлению исторического облика "Кройц-аптеки".
 
С 2016 года власти Калининграда предпринимали ещё несколько попыток продать памятник культурного наследия. В январе 2016 года начальную цену продажи аптеки объявили практически в 12 миллионов рублей. 
 
Здание, построенное в конце XIX — начале XX века, является объектом культурного наследия регионального значения и подлежит государственной охране. Собственник не должен размещать в нём склады или объекты производства, которые могут навредить состоянию дома.