17:50

Современный интерьер квартиры для двоих, 52 кв. м

  1. Новости
Квартира выходного дня  на побережье, созданная  Мариной Кутузовой  для молодой пары, стала  любимым домом заказчиков, где они готовы проводить все свое время. 
 
Место: п. Янтарный, Калининградская область
Метраж: 52
Количество жильцов: 2
 
текст: Елена Федотова    фото: Сергей Ананьев
 
 
Самая приятная особенность мансарды в Янтарном — вид на море. Его намеренно выставили напоказ, сделав так, чтобы из каждого окна хоть краешком, но море было видно. Спокойствие Балтики проникло и в оформление квартиры. Серые тона, взятые за основу, сделали интерьер самодостаточным и сдержанным.
Свои пожелания к интерьеру хозяева  сформулировали тремя наиболее важными для них словами: уютно, комфортно, стильно. И очень ответственно подготовились к первой встрече с дизайнером, даже взяли с собой образец дерева, чтобы показать текстуру и цвет, которые им нравятся. Обговорили каждую деталь интерьера и декора, но все равно были приятно удивлены результатом: «Мы этого хотели, но мы этого не ожидали».
 
Марина Кутузова,
автор проекта, руководитель дизайн-студии «Детали».
www.detalidesign.ru
 
— Эта квартира «только для двоих». Молодая пара подошла к своему интерьеру с позиции интровертов — они не предполагали частых гостей, поэтому за обеденным столом появилось лишь одно дополнительное кресло, на случай визита нечаянного гостя. Это мир двоих, открытый для них (мы даже позволили себе сделать ванную комнату со стеклянной стеной) и изолированный от других.
Заказчики очень хотели, чтобы интерьер изобиловал природными материалами. И мы применили дерево по максимуму: зашили мансардные скосы рельефными панелями из дерева, на пол уложили натуральную паркетную доску Bauwerk, а несущие колонны спрятали в деревянные короба, сохранив ощущение, что это балки без всякой отделки. Первозданный вид имеет и барная стойка, она отлита из бетона по нашим чертежам — нарочито массивная и основательная.
В интерьере есть и очень современные, инновационные материалы. Стена в зоне кухни оклеена обоями Wall&Deco, водонепроницаемая мембрана в их основе позволяет использовать покрытия даже в душевых кабинах, не боясь прямого попадания воды. 
 
 
 
 
Деревянная обшивка стен переходит в имитацию балок. Такой декораторский прием отвлекает внимание от остроконечных потолочных скосов, делая помещение более спокойным и уютным, при этом задает необходимый ритм, который перекликается с энергетикой моря. 
Вид на море постарались сделать частью интерьера — дизайнеры отказались от тканей на окнах в пользу деревянных ставней Jasno, которые позволяют впускать в помещение любой объем воздуха и света.
Центром интерьера стала кровать Ivano Radaeli c подиумом, наделенным функцией прикроватного столика.
 
 
 
Что и где купили: 
Кухня Zampieri, обеденная группа: стол Moooi и стулья Magis, диван Pianca, журнальный стол Ligne Roset, кровать Ivano Redaelli — Servant. 
Обои Wal&Deco, ставни Jasno — «Дом итальянской мебели и английского текстиля». 
Светильники Foscarini над барной стойкой и за диваном, светильники Serge Mouille в спальне, светильники Tom Dixon в ванной, комод Eichholtz — Dom&deсor. 
Обои и краска Little Greene в зоне дивана — «Эко-дизайн». 
Паркетная доска Bauwerk — «СБР-студио». 
Мебель Idea Group в ванной, сантехника Duravit — «Санилюкс». 
Керамическая плитка в ванной FAP Ceramice — «Элиткерамика». 
Полки в обеденной зоне, барная стойка и стулья, дверь в спальню — Студия дизайна «Детали».
 
 
1. Гостиная-кухня. 
2. Спальня. 
3. Ванная. 
4. Холл.