11:53

Уверен в себе и любит мёд с бананами: в зоопарке рассказали о приехавшем из Дании орангутане Бенджамине

  1. Новости
Орангутан Бенджамин, приехавший накануне поздно вечером в зоопарк Калининграда, очень контактен и имеет прекрасный характер. Об этом рассказала директор зоопарка Светлана Соколова.

По её словам, животное спокойно и уверено в себе. В результате долгих медицинских тренингов, которые проводились с ним в Ольборге, Бенджамин разрешает людям чистить ему уши и нос, сам протягивает руку, чтобы ему подпилили ногти. Когда орангутана готовили к транспортировке из Дании в Россию, он сам подставил плечо для усыпляющего укола. Однако это вовсе не значит, что Бенджамин — ручной орангутан.

По прибытии в Россию выяснилось, что он устал от почти двухсуточного переезда, да ещё с долгой задержкой на польской границе. В результате сопровождавшие его киперы из Ольборга не смогли подозвать животное для усыпляющей инъекции, и в Бенджамина пришлось стрелять иглой с препаратом из специальной трубки — только после этого, когда орангутан уснул, его смогли перенести из транспортировочной клетки в подготовленный для него вольер.

В Калининграде животному должно понравиться. "В ольборжском зоопарке достаточно небольшие вольеры. В этом плане, конечно, наши внутренние вольеры — это просто дворец. Бенджамин действительно поменял жилищные условия на гораздо более комфортные", — отметила Светлана Соколова.

Пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова добавила, что питание орангутана в неволе максимально приближено к рациону этих обезьян в дикой природе: ветки, листья, иногда трава. Фрукты и лёгкий йогурт даются в небольшом количестве, чтобы не вызвать ожирения. Любимое лакомство Бенджамина — мёд с бананами, однако его орангутан получает нечасто.

Директор рассказала, что калининградские киперы установили контакт с новым жильцом зоопарка буквально с первого раза. Сейчас Бенджамин проведёт 21 день на карантине, однако посетители смогут увидеть его сразу — если, конечно, он захочет показаться на глаза. "Когда Нона (орангутаниха из Москвы. — Ред.) приехала, она долгое время просто не выходила", — вспомнила Соколова.

После этого Бенджамин начнёт знакомиться со своей новой семьёй — самкой Ноной и её малышом Цезарем.