16:53

Отопительный сезон в Калининграде стартует 6 октября (список полезных телефонов)

  1. Новости
Отопительный сезон стартует в Калининграде 6 октября. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе администрации города. В четверг в жилой фонд областного центра начнут подавать тепло. Все теплоисточники переводятся на зимний режим работы. 
 
Уточняется, что решение о подаче 6 октября тепла в дома было принято с учётом результатов опроса, проведённого на официальном сайте администрации Калининграда, а также долгосрочного прогноза погоды.
 
В Калининграде есть 2 291 многоквартирный дом с центральным отоплением. Однако жильцам не стоит надеяться, что тепло появится сразу.
 
"Невозможно подать тепло во все дома Калининграда за один день, — отметил заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. — Это будет происходить постепенно. На то, чтобы отрегулировать работу системы теплоснабжения областного центра, потребуется около 5 суток. Рассчитываем, что к понедельнику, 10 октября, тепло появится во всех домах Калининграда".
 
Как пояснили в управлении жилищного и коммунального хозяйства, не раньше 9 октября тепло смогут подать в 7 многоквартирных домов по улице Пролетарской. Там завершаются аварийные работы по перекладке участка теплотрассы. Жителям Острова придётся ждать и горячей воды, и отопления также до 9 октября. До 22:00 8 октября МП "Калининградтеплосеть" проводит там ремонтные работы на тепловых сетях.
 
Запуск систем отопления в многоквартирных домах проводят управляющие компании своими силами или по договорам с МП "Калининградтеплосеть". В случае если в доме будут возникать проблемы с отоплением, в первую очередь нужно обращаться в свою управляющую компанию. Именно она несёт ответственность за функционирование системы отопления в отдельно взятом многоквартирном доме.
 
Специалисты просят калининградцев не вмешиваться в процесс отладки, не допускать самовольного регулирования подачи теплоносителя: это может отодвинуть срок начала отопительного периода как в их доме, так и в соседних.
 
В жилищных отделах администрации Калининграда готовы принимать обращения горожан по поводу ненадлежащей работы систем отопления:
— жилищный отдел Московского района, тел: 923-807;
— жилищный отдел Ленинградского района, тел: 923-502;
— жилищный отдел Центрального района, тел: 923-639.
 
В МП "Калининградтеплосеть" круглосуточно работает диспетчерская служба, тел: 667-105, 667-107.
 
Стоит отметить, что в Янтарном отопление уже включили. Напомним, ранее власти Калининградской области определили, как будет взиматься плата за отопление. Калининградцы будут платить ровно столько, сколько тепла потребили, или по нормативу (при отсутствии счётчика). Соответствующее постановление подписал врио председателя правительства Калининградской области Антон Алиханов.