16:47

Власти Калининграда планируют воссоздать Янтарную комнату

  1. Новости
Власти Калининграда планируют воссоздать Янтарную комнату. Вкупе с восстановлением Королевского замка это, по мнению властей, привлечёт в регион до трёх миллионов туристов. Такое заявление сделал заместитель председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман, пишет РИА "Новости"
 
Выступая на презентации туристического потенциала Калининградской области, он пояснил, что статус столицы русского янтаря в настоящее время перешёл к Санкт-Петербургу, но пообещал бороться за то, чтобы вернуть этот статус Калининграду.
 
"Этим видом туризма интересуются и китайские, и среднеазиатские гости. Надеемся, что перенесём в Калининград и биржу, и мировые янтарные выставки. А там, может быть, подтянем все полудрагоценные камни в целом. Это такой кластерный подход, который мы намерены развивать", — сказал Гольдман.
 
Он подчеркнул, что уже есть инвесторы, которые хотят воссоздать Янтарную комнату.
 
"Это будет уникальный продукт, так как это будет не та Янтарная комната, которая была в Санкт-Петербурге, там будут показаны самые судьбоносные эпохи развития Российской Федерации, Российской империи и вообще Российской державы", — рассказал он.