Ученые из США, Аргентины, Германии, Нидерландов и Швейцарии пришли к выводу, что всё человечество использует общий язык, несмотря на фактические различия. Выводы международной группы лингвистов и кибернетиков приводит The Telegraph.
Компьютерные программы проанализировали по 40-100 базовых слов в 3700 языках и обнаружили закономерности, которые ранее лингвисты не замечали. Например, оказалось, что у всех языков в мире есть скрытые общие корни. А для базовых слов люди, независимо от их происхождения и места проживания, выбирают одни и те же звуки.
Правда, исследователи пока не смогли объяснить совпадение звуков в базовых словах.
"Мы предполагаем, что это свойство помогает детям выучить главные слова в начале жизни, — говорит соавтор исследования доктор Мортен Кристиансен. — Возможно, эти звуки помогают детям овладеть языком. Может быть, свою роль играют особенности человеческого разума или мозга, наши способы взаимодействия. Этот вопрос станет ключевым в будущих исследованиях".