Президент России Владимир Путин назначил нового уполномоченного по правам ребенка. Павла Астахова на посту детского омбудсмена сменила Анна Кузнецова, пишет Коммерсант.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава государства уже провел в Кремле беседу с Кузнецовой.
Анна Кузнецова руководит фондом поддержки семьи, материнства и детства "Покров", является председателем регионального отделения Всероссийского общественного движения "Матери России" в Пензе.
Напомним, утром в пятницу, 9 сентября, стало известно, что Павел Астахов уволен с должности уполномоченного по правам человека. Решение было принято ещё летом, однако Астахов ушёл в отпуск, поэтому его увольнение было перенесено на сентябрь. Накануне Астахов отпраздновал свой 50-летний юбилей. Сам бывший омбудсмен не стал комментировать свою отставку.