Прокуратура поддержала ходатайство органов следствия об аресте двух подозреваемых в хищении сырья с Янтарного комбината. Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе прокуратуры, под стражу заключены двое жителей Янтарного, одному из которых 51 год, другому - 45.
Мужчинам предъявлено обвинение в краже с ОАО "Калининградский янтарный комбинат" янтаря-сырца при его технологическом перемещении на сумму свыше 1 млн. рублей.
Надзор за ходом и результатами расследования этого уголовного дела осуществляет аппарат прокуратуры области.
Напомним, в понедельник стало известно, что оперативники задержали преступную группировку, которая ежедневно похищала янтарь на сумму около 1 млн рублей. Злоумышленники врезались в технологический трубопровод, принадлежащий Янтарному комбинату, по которому янтарь передается из карьера на горно-обогатительную станцию. В специально оборудованном подпольном цеху минерал перерабатывался, а после продавался.
Члены группировки использовали в своей работе специальные средства: приборы ночного видения, видеорегистраторы, радиостанции УКВ диапазона. Оперативники задержали лидера и членов преступной группы при попытке кражи очередной партии минерала на месте преступления. По предварительным подсчетам, ущерб от деятельности преступников составил более 1 миллиона рублей в день.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Кража в особо крупном размере". Максимальное наказание по ней – срок лишения свободы до десяти лет.
Члены группировки использовали в своей работе специальные средства: приборы ночного видения, видеорегистраторы, радиостанции УКВ диапазона. Оперативники задержали лидера и членов преступной группы при попытке кражи очередной партии минерала на месте преступления. По предварительным подсчетам, ущерб от деятельности преступников составил более 1 миллиона рублей в день.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Кража в особо крупном размере". Максимальное наказание по ней – срок лишения свободы до десяти лет.