11:55

Минсельхоз Польши подсчитал убытки от антироссийских санкций

  1. Новости
За первый же год действия антироссийских санкций агросектор Польши потерял 800 млн евро. Об этом сообщает Life со ссылкой на документ Минсельхоза Польши, представленный в сейме. Польский парламент попросил министерство подсчитать убытки от санкций против России и отчитаться в мерах, которые принимаются по урегулированию ситуации.
 
Минсельхоз уже обратился к Евросоюзу с просьбой поддерживать фермеров, чтобы возместить убытки. Ведомство отмечает, что меры, принятые до этого, не привели к желаемому результату. "Наши требования применяются также к необходимости активизировать действия Европейской комиссии по отмене российского эмбарго", — отмечают в министерстве.
 
По словам экспорт-менеджера группы польских садоводов La-Sad в округе Боженцин Юстины Лубаньской, до введения санкций половина польских яблок уходила на российский рынок. После введения эмбарго пришлось снижать цены, и всё равно весь объём продукции на внутреннем рынке продавать не получалось.
 
"Конечно, мы стараемся работать с разными странами, с Хорватией, например, но в РФ огромный объём потребителей, так что это был очень хороший рынок. И, на мой личный взгляд, процент поляков, которые как-то исторически не любят россиян или Россию, на самом деле небольшой", — отметила Лубаньская.
 
По словам председателя комитета по сельскому хозяйству сейма Польши Ярослава Сахайко, российское эмбарго вызвало большие потери в аграрном секторе Польши.
 
"Надеюсь, что уже скоро мы с Россией вновь начнём обмен сельскохозяйственными продуктами", — добавил он.