15:48

Советы и рецепты для тех, кто скучает по отпуску.

  1. Новости
текст: Евгения Кожемякина    фото: Татьяна Созонова
 
Дизайнер 
Анастасия Дивеева и 
ведущая рубрики «Вкусно!» 
Евгения Кожемякина.
 
Как начинается утро счастливого туриста? С неспешного завтрака в маленьком кафе «для местных», с дегустации вкусностей и предвкушения прогулки по незнакомым улочкам с брусчатыми мостовыми. Что делать, если не получается выкроить время для летнего отдыха? Только не грустить! Сегодня все изменится! Выключаем телефон (представьте, что вы в роуминге и звонить не можете никак и никуда), собираем простой букетик из того, что растет рядом с домом, благо август щедр на красивые «сорняки», достаем из чулана варенье и готовим ароматнейшие вафли. Запиваем вкусным лимонадом, а потом идем гулять по своему городу, играя в туристов: «Посмотри, какой необычный фасад!  Ах, а что внутри этого дворика?!». Рецептом «отпуска на час» мы с вами поделились, как готовить вкусные вафли, нам рассказали кондитеры «Венского кафе», ну а романтичное настроение отпускникам создала декоратор Анастасия Дивеева.
 
 
Венские вафли
Вам понадобятся (на 12 шт.):
6 яиц, 200 г сахара, 5 г ванильного сахара, 50 г молока, 250 г сливочного масла + 10 г для смазывания вафельницы, 300 г муки, 8 г разрыхлителя, 2 г соли. Для украшения: мороженое, варенье, свежие ягоды, сахарная пудра, фантазия. 
 
Белки отделяем от желтков и взбиваем их с сахаром. В отдельной емкости соединяем все сухие ингредиенты и тщательно перемешиваем. Сливочное масло топим на водяной бане или в микроволновке. В желтки вводим масло и молоко, перемешиваем и получившуюся смесь соединяем со взбитыми белками. Взбивая массу, понемногу вводим смесь сухих ингредиентов. Выпекаем в вафельнице при температуре 150оС 3-5 минут. Украшаем шариком мороженого и ягодами, присыпаем сахарной пудрой. В отдельные розетки выкладываем варенье, подаем и кушаем с большим аппетитом! 
 
Советы декоратора 
Анастасия Дивеева, 
тел.: 8-9022-50-75-73, www.dekolu.ru
 
 
 
  Для уютной сервировки к завтраку безотказно работает правило «красота в простоте»: выбирайте скатерти и салфетки из простых натуральных тканей, деревянные ложки и кувшин вместо вазы. 
  Подать варенье на стол можно не только в розетке, но и в красивой баночке — украшаем ее текстильной салфеткой, ставим на видное место и получаем два в одном: и декор, и угощение. 
  Эффектно подать лимонад можно в молочных бутылочках, сквозь прозрачное стекло будут красиво проглядывать дольки цитрусовых, ягоды или веточки мяты. 
  Букетом в нашем случае служат несколько срезанных в поле соцветий, но вы можете собрать и более сложную композицию, используя все, что найдете в палисаднике или в парке.