Российское судно "Академик Страхов" отправилось в экспедицию по Балтийскому морю с целью мониторинга затопленного химического оружия. Об этом сообщает "Интерфакс".
"В Балтийское море экспедиция вышла на научно-исследовательском судне (НИС) "Академик Николай Страхов". Его плавание и работа пройдут в российских, польских, датских, литовских и шведских территориальных водах. Среди основных целей — поиск потенциально опасных подводных объектов в районах захоронения химического оружия и прицельное взятие проб донных отложений для анализа на боевые отравляющие вещества", — рассказал директор Атлантического отделения института океанологии РАН им П. Ширшова Вадим Сивков.
Он отметил, что экспедиция осуществляется в рамках международного проекта "К мониторингу угрозы затопленного оружия".
Специалисты задействуют как зарубежные приборы, так и созданные институтом. Также будут исследованы гидрологические характеристики бассейнов Балтийского моря после "большого затока" североморских вод.
Самые крупные захоронения химического оружия находятся возле датского острова Борнхольм, шведского Готланда и Датских проливов. Там может храниться более 15 тонн химических субстанций.