15:49

В Калининграде собирают средства на памятник гитаристу Леониду Иващенко, скончавшемуся во время концерта

  1. Новости
В Калининграде начался сбор средств на установку памятного знака гитаристу Леониду Иващенко, который скончался во время концерта. Сбор подписей начался на сайте change.org
 
"22 июля 2016 года на сцене в Фонтанном сквере смерть подождала окончания его выступления и забрала его с собой".
 
В петиции упоминается, что Леонид Иващенко ежегодно выступал на всех городских праздниках не только в Калининграде, но и в области. Ежегодно он поздравлял калининградцев с Днём города и участвовал в "Джаз-фонтане".  
 
"Мы, жители Калининграда, просим дать нам возможность установить памятный знак Леониду Иващенко в месте его последнего концерта. Мы хотим, чтобы все, включая гостей нашего города, видели и знали, что нам посчастливилось жить в одно время и в одном городе с этим замечательным человеком. Символом калининградской сцены", — уточняют авторы петиции.
 
Джазовый соло-гитарист Леонид Иващенко умер во время концерта "Джаз-аперитив". Отыграв свою часть концерта, Иващенко спустился к зрителям, чтобы посмотреть на выступление других музыкантов. В это время ему стало плохо, он потерял сознание. На место приехала скорая. Врачи 30 минут боролись за его жизнь, но спасти музыканта не удалось. Леонид Иващенко умер. По предварительным данным, причиной смерти стал обширный инфаркт. Концерт был отменён. Зрители проводили гитариста в последний путь аплодисментами.