17:34

В Калининградской области заложили три новые газовые электростанции

  1. Новости
В четверг, 14 июля, на площадке будущей Прегольской ТЭС состоялась церемония закладки трёх новых генерирующих источников. Об этом сообщили в пресс-службе "Янтарьэнерго", отметив, что в церемонии приняли участие генеральный директор компании Игорь Маковский и губернатор региона Николай Цуканов.
 
Новая ТЭС должна будет обеспечить изолированную работу энергосистемы Калининградской области. Для присоединения ТЭС к действующей энергосистеме нужно построить 250 км высоковольтных линий электропередачи (110 и 330 кВ). Также необходимо провести комплекс мероприятий по установке противоаварийной защиты и релейной автоматики на 58 существующих энергообъектах. Нужно будет заменить коммутационное оборудование на 7 подстанциях 110-330 кВ, к которым будут присоединены линии схем выдачи мощности (из-за полного износа ресурса). 
 
В пресс-службе АО отметили, что "Янтарьэнерго" до сих пор эксплуатирует построенную в 30-е годы прошлого века линию № 106 на 110 кВ, которая соединяет центры питания в Советске и Черняховске.
 
Линия участвует в основном транзите мощности между восточной и южной частями энергосистемы области и является одной из линий выдачи мощности новой Талаховской ТЭС. Большая часть ВЛ — в неудовлетворённом состоянии из-за общей усталости и коррозионного разрушения металла. Линия требует полной реконструкции при общей протяжённости более 57 км. Реконструкция данной линии предусмотрена в 2016-2017 годах.
 
"Янтарьэнерго" и Россети завершают проектные работы по всем станциям. В июне были объявлены конкурсные процедуры по закупке материалов и оборудования для строительства новых линий электропередачи.