В 2016 году калининградские власти намерены отремонтировать три фасада на Ленинском проспекте и, вполне возможно, еще два - на Солнечном бульваре. Об этом рассказал мэр Калининграда Александр Ярошук во время пресс-завтрака 13 июля.
По словам градоначальника, эскизные проекты и ценовые предложения по реконструкции фасадов трех жилых домов на Ленинском проспекте уже готовы. Фасады этих домов, расположенных на стороне проспекта, где имеется поворот на улицу Барнаульская, должны быть приведены в порядок до конца года.
"А если успеем, то еще и два дома на Солнечном бульваре тоже сделаем. Я имею в виду два длинных дома, идущих вдоль выставочного центра ("Балтик-Экспо" - прим. ред.)", - заявил Ярошук.
При этом многие горожане и чиновники остались недовольны тем, как был отремонтирован фасад дома на углу Ленинского проспекта и улицы Черняховского. Одних жильцов здания не устраивало то, что они несколько месяцев жили без крыши, а других - простота архитектурных форм.
"Сейчас прорабатывается вариант, как дополнить этот фасад. Глобально ничего меняться не будет, потому что все сделано качественно. Надо как-то центральную часть доработать, чтобы сделать больше накладных элементов и придать ему более исторический вид. Мной поставлена задача делать это за малые деньги. Фирма "Авангрард" уже дала свои предложения. Думаю, через две недели мы будем знать, сколько нам понадобиться денег, чтобы довести это дело до логического конца", - заверил журналистов глава города.
Напомним, ранее городские власти намеревались отремонтировать фасады на 13 зданиях, расположенных на Ленинском проспекте. Общая стоимость реконструкции фасадов и замены кровли — около 100 миллионов рублей. Из городского бюджета на эти цели выделяют 20 миллионов рублей, а остальное добавляют региональные власти.