13:42

Гром и молния: к Калининграду приблизился шторм, бушующий над Польшей и Прибалтикой

  1. Новости
В Калининградской области в понедельник, 11 июля, объявляется штормовое предупреждение. С 14 до 17 часов ожидаются ливневые дожди с грозами, шквалистые усиления ветра до 19-24 м/с, местами возможен град.
 
На Прибалтику уже обрушился шторм. В Польше синоптики ожидают порывы ветра до 100 км/ч. Буря движется на юго-восток.
 
В Риге и Лиепае, выпала десятидневная норма осадков за час. Улицы затоплены, воду откачивают специальные машины.
 
Накануне над Калининградом появились протяжённые облака необычной формы. Синоптики  связывают это с наступлением  холодного фронта. 
 
Специалисты главного управления МЧС России по Калининградской области не рекомендуют  без необходимости выходить на улицу, находиться вблизи одиноко стоящих деревьев, рекламных щитов, под балконами зданий, вблизи опор линий электропередач, а также  выходить в водоёмы на маломерных судах. При усилении ветра лучше не пользоваться личным автотранспортом и не парковать его вблизи деревьев, добавили в ведомстве.
 
При грозе не рекомендуется разговаривать на улице по мобильному телефону и держать его включенным, прикасаться к металлическим предметам, находиться вблизи одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач или на участках открытого пространства, а также купаться в водоемах и выходить на них на маломерных судах.
 
Единый телефон спасения 01 (при наборе с мобильного телефона – 112).
 
Как советуют энергетики, нельзя приближаться к оборванным проводам или любому поврежденному оборудованию ближе чем на 8 м. Если вы увидите оборванные электрические провода, нужно немедленно сообщить об этом в "Янтарьэнерго". Передвигаться в такой зоне следует мелкими шажками или прыжками, держа ногу рядом с другой ногой, особенно если земля и трава рядом мокрые.
 
Если оборванный провод упал на машину, нужно осторожно выйти из нее, ставя на землю обе ноги  одновременно.
 
По вопросам аварийных отключений и восстановлению энергоснабжения жители области могут обращаться по телефону "горячей линии" АО "Янтарьэнерго": 8 800 775 57 48. Звонок бесплатный.
 
В администрации Калининграда рассказали, кто виноват, если улицу затопило в результате сильного дождя.