10:29

Российских легкоатлетов не допустили к участию в ОИ, одобрена одна заявка

  1. Новости
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила почти все заявки поданные российскими легкоатлетами на участие в Олимпиаде-2016. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова тренера олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой Евгения Трофимова.
 
Он рассказал, что заявка Исинбаевой на участие в международных соревнованиях, в том числе и Олимпиаде – 2016 отклонена, также как и заявки других российских спортсменов. Единственной, кому разрешили участвовать в Олимпиаде, стала прыгунья Дарья Клишина.
 
"Клишина, видимо, исключение, так как она тренируется не в России", - предположил Трофимов.
 
Согласно решению совета IAAF от 17 июня, к участию в международных стартах, в том числе Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, будут допущены только те российские легкоатлеты, которые сумеют доказать свою непричастность к допинговым скандалам.
 
До этого также IAAF разрешила участвовать в Олимпиаде бегунье Юлии Степановой, которая покинула Россию и рассказала о применении допинга немецкому телеканалу ARD.
 
Клишина и Степанова смогут выступать как нейтральные атлеты, при этом окончательное решение об их участии предстоит в каждом конкретном случае принимать организатору соревнований. В отношении обеих IAAF решила, что они смогли предоставить доказательства того, что не применяли и не могли применять допинг.
 
В IAAF сообщили, что индивидуальные заявки на участие в международных стартах в организацию прислали 136 российских легкоатлетов, из которых только 68 - кандидаты на включение в олимпийскую сборную страны.
 
Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов 3 июля подали иск в Спортивный арбитражный суд в Лазанне (CAS). Рассмотрение дела назначено на 19 июля.