В Литве обнаружили подземный ход, который во время Великой Отечественной войны выкопали руками и ложками еврейские узники. Как пишет "Российская газета", узники пытались спастись от нацистов из концлагеря "Штуттхоф". Находка была сделана в Понарах, неподалёку от Вильнюса.
В течение трёх месяцев пленники копали 35-метровый ход. Побег произошёл ночью 15 апреля 1944 года. Пробиться к партизанам из 40 сбежавших удалось только 11 узникам.
После войны расположение туннеля было забыто. "Наша находка — это греющее душу свидетельство победы надежды над отчаянием. Найденный туннель демонстрирует не только ужасы Холокоста, но и отчаянное желание жить", — рассказал представитель Управления древностей Израиля Йон Селигман.