16:10

В Калининграде продают с лотков черепах, которые затем гибнут от неправильного содержания

  1. Новости
С наступлением лета в Калининграде появилось большое количество продавцов которые торгуют красноухими черепахами - маленькими зелёными животными с двумя красными пятнышками на голове. Такие импровизированные торговые точки можно увидеть на рынках и просто в оживлённых местах. Прохожие охотно покупают черепашек для себя и в подарок детям, ведь продавцы рассказывают, что таких маленьких животных можно кормить раз в неделю, а содержать в обычном тазике или даже в банке с водой.

В итоге большинство купленных таким образом черепашек погибает в самом скором времени - от голода, болезней или просто от усталости, так как на самом деле красноухие черепахи - животные сухопутные и обязательно должны иметь посреди аквариума какую-то часть суши, где будут отдыхать. В противном случае черепаха плавает, пока не выбьется из сил.

Кроме того, продаваемые маленькие черепашки - это детёныши, которые при правильном уходе вырастают во вполне крупных взрослых животных с диаметром панциря до 30 см.

"Красноухая черепаха - очень сложное животное, - рассказала хозяйка зоомагазина Светлана. - Во-первых, у неё пища усваивается при температуре воды не ниже 27 градусов. Во-вторых, ей нужна обязательно ультрафиолетовая лампа, под которой черепаха будет выползать на островок - обязательно нужен островок - и получать под лампой витамин D. Дальше: ей нужен мощный фильтр, так как вода загрязняется очень быстро. В природе они живут в чистой проточной воде. Кроме того, нужен нагреватель для воды. Черепаху эту нужно сбалансированно кормить. При неправильном кормлении у черепахи происходит деформация панциря, который сдавливает внутренности, и черепаха безумно страдает. воду надо обязательно отстаивать. Все металлы, хлор, которые содержатся в нашей воде, губительно действуют на черепаху. И большой аквариум - не менее 50 литров. Эти черепахи достигают гигантских размеров. Нужно, чтобы в аквариуме черепаха достаточно двигалась, иначе у неё развивается гиподинамия. А тут живых существ продают как пластмассовые игрушки".

О содерании красноухих черепах рассказал и ветеринарный врач Максим Лексин.

"Мы не в силах запретить продавать этих черепах. Наша основная задача - понять, что мы покупаем черепашку, чтобы она дальше жила и выросла в крупную, большую черепаху.

Так что в тазике с водой её содержать нереально, - рассказал врач. - Раз в неделю можно кормить только крупных, сформировавшихся, больших черапах, которые имеют большой запас питательных веществ. Маленьких нужно кормить чаще. Для неё нужен большой террариум, где есть вода и суша, регулируемая температура воды и воздуха, обязательно ультрафиолетовые лампочки. И если все владельцы подготовят себя морально, если готовы условия, то можно покупать и дальше жить с черапашкой".
 
"Покупая черепашку где бы то ни было - в зоомагазинах или с рук, - надо понимать, что должны быть готовы условия для её содержания, - подчеркнул Лексин. - Мы должны донести до владельцев мысль, что для неё нужно готовить условия содержания. Если люди будут думать правильно, что они покупают черепашку, которая требует серьёзного ухода за собой, то они просто так её не купят. Стоит воздержаться от временных порывов: какая хорошая, давай купим, - а потом эта черепашка погибает от неправильных условий содержания".