15:47

Литовская студия Dizaino Virtuve создала нетрадиционный интерьер частного детского сада.

  1. Новости
Литовская студия Dizaino Virtuve создала нетрадиционный, наполненный природой интерьер частного детского сада.
 
текст: Яна Тимошенко     фото: Керниус Паулиуконис
 
Габия Пажаскрыте,
дизайнер студии Dizaino Virtuve
dizainovirtuve.lt
 
Это один из тех проектов, работа над которым позволила дизайнерам на время вернуться в беззаботное детство. 86 «суровых квадратов» под крышей промышленного здания в Вильнюсе в руках команды Dizaino Virtuve превратились в творческое пространство для маленьких авантюристов — частный детский сад «Лужок» (так переводится название  Pieva с литовского) для малышей от 1,5 до 6 лет. 
— Здесь нельзя найти ничего типичного вроде сухого бассейна с шариками и прочей пластмассы, которую привыкли видеть в игровых зонах, — рассказывает один из авторов проекта Габия Пажаскрыте.  — Мы оформили интерьер так, чтобы все предметы обстановки способствовали развитию воображения и творческого начала, при этом выбирали долговечные экологичные материалы. 
 
 
Стволы березы служат дополнительной опорой и одним из главных природных акцентов в интерьере «Лужка». В данном случае вокруг березок расположилась обеденная зона.
Дизайнеры постарались наполнить пространство пастельными цветами, не нарушающими умиротворяющий посыл интерьера.
 
 
Психологи говорят: дети чувствуют себя маленькими людьми в стране великанов, поэтому подсознательно стремятся к убежищам с небольшими объемами. Литовские дизайнеры пошли навстречу детским инстинктам и наполнили «Лужок» изобилием разного рода «пряталок» — домиков и вигвамов. Они легко просматриваются воспитателями, при этом позволяют ребенку уединиться.
 
 
 
 
Многое в проекте — ручная работа. «Лужок» богат на развлечения и места для игр, которые так любят дети. Важно, что практически вся обстановка мобильна, и ее можно изменять в зависимости от мероприятий.
Чуть поодаль  от игровой и учебной зон разместилась мини-кухня с необходимой бытовой техникой.
 
 
Воспитатели и руководители сада старались подбирать игрушки, которые не спорили бы с дизайном интерьера, при этом были интересны и полезны для развития.