13:25

Эксперт назвал причину появления трещины на мосту на Аллее Смелых

  1. Новости
Трещина в асфальте на путепроводе на Аллее Смелых образовалась из-за недоработки проекта. Такую точку зрения высказал представитель подрядной организации СК "Монолит" Роман Рязанцев, которая осуществляет реконструкцию другого путепровода в городе – на ул.Суворова.

"Я считаю, что там недоработка проекта - лопнуло в местах примыкания моста и прилегающей дороги. Надо было применять другое инженерное решение", - отметил Рязанцев.

Впрочем, по его словам, безопасности проезда из-за трещины ничто не угрожает и на несущую способность моста это никак не влияет.

По мнению заместителя директора муниципального предприятия "Городское дорожное строительство и ремонт" Игоря Тихомирова, трещина была ожидаемой и в рамках контрактных обязательств в ближайшее время ее заделают с помощью пластичного материала.
 
"Трещина технологическая, замечаний по строительству к подрядчику у нас нет. Деформационный шов на местах сопряжения переходной плиты и строения сооружения был выполнен закрытого типа. Трещина на асфальте - она и должна была появиться, подобные швы есть и на других городских путепроводах, в частности на улице Железнодорожной, будет он и на улице Суворова".
 
Однако представитель подрядчика СК "Монолит" отметил, что на Суворова таких прорывов асфальта не ожидается.
 
"Я не встречал еще проектов, где было бы сказано, что на конструкции должна появиться трещина. На этом мосту будем работать так, чтобы не было подобного", - пояснил Роман Рязанцев.
 
Напомним, в понедельник, 16 мая, горожане обнаружили на путепроводе трещину, которая пошла по всей ширине моста. Инцидент возмутил калининградцев, которые испугались, что мост может обрушиться. 
 
Движение по путепроводу на Аллее Смелых после реконструкции было запущено в сентябре 2015 года. Его закрыли в апреле того же года. Реконструкцией занималась компания "ТермоПластКомпозит", которая согласилась выполнить работы за 35 млн рублей. В 2014 году этот подрядчик отремонтировал мост на Железнодорожной.