11:28

В Госдуме одобрили новый закон о Федеральной противопожарной службе

  1. Новости
Депутаты Госдумы рассмотрели и одобрили законопроект о Федеральной противопожарной службе, который выделит ведомство как самостоятельный вид федеральной государственной службы.
 
Как пишут Известия, новый закон заменит положение о службе в органах внутренних дел РФ от 1992 года, которым государственная противопожарная служба руководствуется в настоящее время. До сих пор на сотрудников и военнослужащих ФПС распространялись правила, регламентирующие прохождение службы в Вооруженных силах Российской Федерации.
 
Так, сотрудникам ФПС запрещается состоять в политических партиях и поддерживать их материально. Новый закон предусматривает конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, а также возможность ротации определенных категорий сотрудников после шести лет работы в одной должности. Кроме того, установлены требования к профессиональной подготовке, переподготовке, повышению квалификации и стажировке сотрудников.
 
При этом в отношении сотрудников ФПС сохраняются специальные звания внутренней службы, традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с занимаемой должностью, сроки выслуги, регламентируются социальные гарантии.