12:13

МИД РФ требует от поляков извинений за вандализм на кладбище советских офицеров во Вроцлаве

  1. Новости
Москва требует от Варшавы наказать виновных в вандализме на кладбище советских офицеров во Вроцлаве. Кроме того, в России ждут официальных извинений за случившееся, пишет Газета.Ru, ссылаясь на заявление МИД.
 
"Это уже шестой с начала года случай надругательства над советскими мемориальными объектами на территории Польши", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
 
Напомним, в польском городе Вроцлаве вандалы оставили надписи на памятнике-танке, который расположен у входа на кладбище советских офицеров. Как сообщает "Выборча", надпись "Катынь 1940. Помним! Смерть врагам родины" появилась вечером в понедельник, 25 апреля.

На кладбище погребено более семисот офицеров Красной армии, погибших в 1945 году при штурме Бреслау. Как пишут польские СМИ, в сентябре прошлого года на этом же танке появились антироссийские плакаты, а ранее на кладбище вывешивали польские и украинские флаги. Несмотря на это, захоронение выглядит ухоженным: его территория всегда убрана, а на могилах лежат цветы.