10:50

В Польше хотят создать музей советских памятников под открытым небом

  1. Новости
В польском городе Борне-Сулинове планируют создать музей советских памятников под открытым небом. Об этом сообщил ТАСС инспектор по вопросам туризма в местной мэрии Дариуш Тедерко. С соответствующей инициативой выступили власти города, расположенного на северо-западе Польши.
 
Дариуш Тедерко отметил, что "это была инициатива местных жителей и туристов", которая появилась после распространения информации о планах Института национальной памяти (ИНП) провести инвентаризацию этих монументов и снести часть из них. 
 
"Мы предложили Институту место под создание музея под открытым небом, однако готовы принять только памятники среднего размера, так как большие мемориалы очень дорого и технически сложно перевозить", — указал Тедерко.
 
Представитель Борне-Сулинова напомнил, что в этом городе на протяжении 47 лет после завершения Второй мировой войны находился советский гарнизон. Здесь сохранился полуразрушенный военный городок, который пользуется популярностью среди туристов. 
 
Тедерко подчеркнул, что если им удастся создать музей под открытым небом, то он станет привлекательным для туристов объектом. При этом город с населением 4 тысячи человек рассчитывает на интерес гостей как из Польши, так и из России, Украины, Белоруссии. 
 
"Полякам было бы неприятно, если бы где-то во Франции или на Украине органы местного самоуправления приняли решение о сносе наших памятников. В таком случае лучше собрать их все в одном месте", — считает собеседник агентства.