13:16

Динамичный интерьер для топливной компании.

  1. Новости
текст: Яна Тимошенко     фото: Александр Шевцов
 
Калининград, Площадь — 112 кв. м
 
 
 
На стене кабинета генерального директора «возвышается» нефтяная вышка (авторская работа калининградской художницы Натальи Фоминовой). Это один из тех элементов, который, по задумке дизайнера, дает однозначный ответ на вопрос о профиле компании, подчеркивает ее статус и профессионализм. И, что немаловажно, привносит в интерьер динамику и яркость.
 
 
Комната отдыха для сотрудников с мини-кухней, обеденной зоной и мягкими диванами — условие, которое заказчик сделал обязательным в проекте: отдых должен быть столь же комфортным и продуктивным, как и работа. Роспись на стене вкупе с черным натяжным глянцевым потолком и обволакивающей серой палитрой стен и пола создает ощущение космического пространства и невесомости на небольшом и приземистом (высота потолков всего 2,1 м) цокольном этаже.
 
Алена Чашкина, автор проекта, руководитель дизайн-студии «Chashkina Interior».
Тел.: 8-921-264-04-40, 8-931-600-05-15,e-mail: alenachashkina@yandex.ru,www.chashkina.com
 
— Офис топливной компании занимает три этажа. Работают здесь люди молодые и энергичные, и пространство, в котором они реализуют свой профессионализм, должно  выглядеть соответствующе. За основу общей стилистической концепции был взят стиль лофт, дополненный «топливной» динамикой. Нефть — сфера деятельности компании — это огонь, движение и точность химических формул, что сполна отразилось в интерьере офиса.
Основные фактуры — типично лофтовые: цемент, кирпич, металл, но в каждом помещении есть индивидуальные яркие особенности. К примеру, в кабинете директора две стены превратились в дизайнерскую интерпретацию химических формул. Одна из них, с эффектом 3D, служит системой хранения с «ячейками» из МДФ, другая — изображает те же формулы, но уже посредством цифровой печати на белом стекле. Необычная деталь — имитация нефтяной трубы в простенке рядом со столом генерального директора.
 
 
Центральное офисное помещение — первое, что видят гости компании. Это пространство с потолками чуть выше 4 метров в полном объеме демонстрирует авторские решения. Стеклянная перегородка, часть офисной мебели, в том числе и колоритные «промышленные» стеллажи, выполнены на заказ калининградскими компаниями по эскизам Алены Чашкиной. Дизайнер посчитала нужным скрыть часть высоты при помощи декоративных балок, что вместе с наружной проводкой и другими декораторскими решениями усилило лофтовое настроение интерьера. 
 
 
Чтобы визуально «утеплить» холодное настроение офиса, Алена Чашкина в отделку и декор внедрила безотказно работающие уютные элементы дизайна — натуральное дерево и живые растения. В частности, ограждение из деревянных реек сыграло на контрасте и «смягчило» бетонные текстуры лестничного марша.
 
 
 
Дизайнер отказалась от интерьерных штампов и заезженных приемов. Например, над раковиной в санузле, где «по закону жанра» непременно должно быть большое зеркало, появилось совсем маленькое, но с увеличительным эффектом. Оно способно трансформировать пространство, меняя цвет свечения от дневного до синего.