12:52

Разностилевые рещения для трехэтажного дома

  1. Новости
Текст: Елена Федотова, фото: Вячеслав Таран
 
г. Калининград, площадь - 130 кв.м., жильцы - 4 человека
 
 
Чтобы обезопасить лестничный пролет и дополнительно обособить кухню, сделали стеклянную перегородку. Эскиз для пескоструйного рисунка на стекле, напоминающего крылья мотыльков, разработала Анастасия Алексеева. 
 
 
За синей стеной расположен небольшой, минималистичный по оформлению и оборудованию гостевой туалет. Дверь без наличников и под покраску «растворилась» на ее фоне. А вот архитектурные светильники, напротив, выступили на первый план и стали ярким элементом дизайна.
 
 
Ванная комната находится этажом выше и оформлена в классическом стиле.
 
 
 
 
Наталья Ефимова,  Анастасия Алексеева,  авторы проекта.
Архитектурное бюро «Никор Проект», тел.: 8-906-238-87-98, 8-911-452-87-09,  www. nikorproject.com
 
— Этот дом  — одна из секций сблокированного коттеджа и, откровенно говоря, не очень удачная с точки зрения архитектуры и планировочных решений: узкая, вытянутая вверх, словно стремящаяся к солнечному свету. На каждом этаже  — по одной жилой комнате. Делать их в одном стиле  не было смысла. Да и хозяева, молодая семейная пара с детьми, не видели свой дом однотипным — хотели современную гостиную, а входную группу представляли продолжением улицы: «Хорошо, если это будет какая-нибудь кенигсбергская история». Мы согласились. Тем более что дом находится в старом районе города и стоит как бы на границе довоенной постройки и новых многоэтажек. Правда, делать кенигсбергскую тему на первом этаже  в чистом виде не стали — просто улочка маленького европейского городка, каких тысячи. Все остальные этажи дома — «герои нашего времени»: современные мебель, свет и материалы отделки.
 
 
Детская находится на мансардном этаже рядом с комнатой родителей. Она совсем небольшая и вмещает только кровать, письменный стол и шкаф. 
Изначально детская проектировалась  для одного малыша, но пока шел ремонт, семья выросла в размерах, и кровать пришлось сделать двухъярусной.
Веселое, беззаботное настроение в комнате создает роспись на стене, выполненная Анастасией Алексеевой.
 
 
Первый этаж, как и было заявлено, служит продолжением улицы. В этой истории больше правды, чем кажется на первый взгляд. Дело в том, что входную зону увеличили за счет гаража — его присоединили к жилой части дома и снабдили окном, которое впустило свет в прихожую. Так что улица действительно «вошла» в дом. 
Жилую комнату на первом этаже определили как бар — камерное местечко для отдыха с друзьями подальше от детского гомона.
 
 
 
 
 
Что и где купили:
кухонный гарнитур — салон INHAUS;
обеденный стол — «Долис»;
светильники, паркетная доска — «СБР Студио»;
керамическая плитка — «Элиткерамика»;
ванна Devon&Devon — Servant;
лестница — «Карвеон»;
диван Sits — Dom&Decor;
стеклянная перегородка — «Балтийское стекло»;
текстиль — LeoDecor;
встроенная мебель — ИП Свечкарев;
кровать и шкаф в детской — ИП Медведкин.