12:11

Сотрудники польского музея считают, что обнаружили на Мазурах Янтарную комнату

  1. Новости
Сотрудники польского музея обнаружили неизвестное до этого помещение в комплексе бункеров в Мамерках недалеко от Венгожева на Мазурах. Об этом пишет Польский культурный центр
 
По словам сотрудников местного музея, внутри может находиться знаменитая Янтарная комната. Открытие было сделано с помощью георадара. Считывание результатов работы георадара показало, что в одном из объектов находится замурованное помещение размером три на два метра. После получения разрешений внутрь будет введена камера, которая должна выяснить, что находится внутри. Управляющий комплексом уверен: в помещении наверняка находится нечто ценное: либо Янтарная комната, либо награбленные произведения искусства.
 
"Если бы шансы найти элементы Янтарной комнаты или других ценностей, замурованных гитлеровцами, были невелики, то никто наверняка не предпринимал бы двух попыток найти скрытое помещение", — говорит управляющий комплексом бункеров Бартоломей Плебаньчик.
 
В пятидесятых годах к командованию подразделения сапёров Войска Польского, дислоцированного в соседнем Венгожеве, обратился человек, который зимой 1944-1945 годов стал свидетелем въезда на территорию объекта немецких военных грузовиков, которые были разгружены внутри объекта.
 
"Транспорт находился под наблюдением, однако пост охранника находился так далеко от места разгрузки, что мужчина не был в состоянии точно его определить. Свидетель утверждает, что после разгрузки содержимого грузовиков это место было замуровано", — добавляет Плебаньчик.
 
Вспомнили польские специалисты и о том, что история гитлеровца Эрика Коха неразрывно связана с Янтарной комнатой. Местные жители рассказывали, что Эрика Коха перевозили из тюрьмы в Барчево в Мамерки во время судебного процесса над ним и в Мамерках он указал на место, где были спрятаны сокровища.