16:39

СМИ: хакеры из Калининграда устроили кибератаку на системы управления авиацией Швеции

  1. Новости
Хакеры из Калининграда совершили кибератаку на компьютерные системы по контролю над воздушным пространством Швеции. Об этом  со ссылкой на неназванные источники в силовых органах Швеции сообщает издание The Register.
 
Системы по контролю над воздушным пространством были недоступны на большей части Швеции 4 ноября 2015 года. Было отменено множество местных и международных полетов. Это коснулось аэропортов "Арланда" и "Бромма" в Стокгольме, а также "Ландветтер" в Гётеборге. Официальной причиной сбоев была названа солнечная буря, помешавшая работе компьютеров.

Однако на самом деле, сообщает издание, шведы подозревают российскую разведку в совершении кибератаки и даже предупредили об этом НАТО. Это происшествие совпало с учениями, которые проводили военные России в Балтийском море и из-за которых, по мнению источников  The Register, могли глушиться каналы связи в воздушном пространстве. Сигналы исходили из Калининграда.

"Гипотетически россияне могли использовать солнечную бурю в качестве прикрытия для тестирования возможностей кибервойны на "живой цели", на одной из стран, которая не входит в НАТО", - пишет издание.

Администрация Шведской военной авиации сообщает, что расследование инцидента не прекращается.