13:58

Худрук Калининградского драмтеатра: Война с памятниками недопустима в цивилизованной стране

  1. Новости
Руководитель рабочей группы по культуре Общественной палаты Калининградской области, художественный руководитель Калининградского областного драматического театра Михаил Андреев высказался против идеи поляков убрать советские памятники в музеи. 
 
"Меня, как представителя культурной общественности региона, до глубины души возмутило заявление председателя Польского института национальной памяти о планах по сносу в Польше в ближайшее время более 500 советских мемориальных объектов.

"Война с памятниками" недопустима в цивилизованной европейской стране, которая сама клеймит варваров, уничтоживших древнюю Пальмиру".
 
По мнению Михаила Андреева, такие намерения польской стороны – это угроза нашей общей истории, памяти и добрососедству.
 
"Разве можно забыть страшное зло, которое претерпели и наш, и польский народ от гитлеровских захватчиков? Разве можно глумиться над памятью погибших в святой битве с врагом, который уничтожил миллионы безвинных людей?", - отметил Андреев, добавив, что "страшно подумать, что будет дальше со страной, где глумятся над собственной историей".
 
"Я очень надеюсь, что наши соседи-поляки, в отличие от своих политиков, это понимают и смогут остановить "войну с памятниками", войну со своим прошлым", - сказал Андреев.
 
Напомним, ранее стало известно, что поляки хотят демонтировать около 500 советских памятников и убрать их в музеи. В России отметили, что аналогичных мер у нас предпринимать не будут.